Sito Epatite C
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Portale Epatite e malattie del fegato
Nuovi Farmaci
Malattie autoimmuni

Maviret ed effetti collaterali

Salve. Ho iniziato la terapia con Maviret e avverto prurito in tutto il corpo, soprattutto agli occhi, piedi e mani. Si manifesta in particolare la notte e ciò mi provoca insonnia. Quando invece riesco a dormire, ho difficoltà a svegliarmi la mattina.
Cosa posso fare per attutire questi effetti?
Associazione EpaCOnlusNota: La presente risposta è stata formulata in base alla consulenza di un medico esperto in epatologia

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

buongiorno
serve che ne parli col medico specialista per comprendere le cause di questo prurito
serve visitarla per rilevare eventuali alterazioni delle cute
nel frattempo può assumere un antistaminico es. 1 cp cetirizina

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione